План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе.Тема: "Как Маша варила кашу"
Занятие по ознакомлению с окружающим
(для детей старшей группы)
тема «Как Маша варила кашу»
Цель: знакомство с отличительными признаками злаков
Задачи:
* Развивающие:
1. Развитие пространственной ориентировки.
2. Развитие тактильных ощущений.
3. Развитие мелкой моторики (координированных движений пальцев рук)
* Образовательные:
1. Развитие представлений детей о разных видах круп (греча, рис, пшено, овес)
2. Дать детям представление о строении колоса разных злаков
3. Формирование у детей понятия «Злаки»
* Воспитательные:
1. Развитие у детей познавательного интереса
2. Формирование навыков межличностного общения
Словарная работа:
* Упражнение в образовании относительных прилагательных
(греча- гречневая, рис-рисовая, пшено-пшенная, овес-овсяная)
* Упражнение в употреблении предлогов (в, на, из, по)
* Активизация шипящих звуков
Методы и приемы:
* Словесные: беседа, вопросы, уточнения, пояснения, поощрения
* Наглядные: альбом «Злаки»
* Практические: игровые действия
* Игровые: проблемная ситуация, пальчиковые игры
Пропедевтическая работа:
* Чтение сказки «Колосок»
* Пальчиковые игры и упражнения
* Игры с природным материалом
* Заучивание текста стихотворения «Каша из гречки»
Индивидуальная работа:
* в.у. - выполняют движения самостоятельно, проговаривают самостоятельно
* ср.у.- выполняют движения по образцу, проговаривают с помощью косвенно подсказки воспитателя
* н.у. - выполняют движения с помощью рук воспитателя («рука в руке»), проговаривают вместе с воспитателем
Организационный момент
Создание проблемной ситуации: Мама велела Маше сварить гречневую кашу. Села Маша на стульчик и задумалась: «Из какой крупы варится гречневая каша?»
воспитатель: Ребята, поможем Маше найти гречневую крупу?
Основная часть
1. Беседа с детьми о крупах.
Рассматривание альбома «Злаки»
2. Создание проблемной ситуации
3. Дидактическая игра «Крупы перемешались»
Задача: упражнять в умении захватывать зернышко двумя пальцами
4. Дидактическая игра «Разложи крупу в баночки»
Задача: развитие координации движений рук (умение ровно удержать ложку с крупой, пересыпая из одной емкости в другую)
5. Беседа «Как варить кашу?»
Задача: развитие сложно-координированных движений рук (сыпать и помешивать)
Заключительная часть
Расскажи «руками» стихотворение «Каша из гречки»
Задача: развитие согласованности речи и движения при проговаривании текста стихотворения
Приложение:
Каша из гречки,
Где варилась? — В печке.
Сварилась, упрела,
Чтоб Машенька ела,
Кашу хвалила,
На всех разделила…
Досталось по ложке
Гусям на дорожке,
Цыплятам в лукошке,
Синицами в окошке.
Хватило по ложке
Собаке и кошке,
И Маша доела
Последние крошки!