Конспект занятия по развитию речи в средней группе.Тема: "Домашние животные"
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
Тема: ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
Цель: знакомство с домашними животными и их детенышами
Задачи:
Образовательные:
* Закреплять и обобщать знания о домашних животных
* Упражнять в умении подбирать слова-признаки для описания домашних животных; в согласовывании существительных с прилагательными;
Развивающие:
* Развивать речевую активность
* Развивать умение употреблять существительные в форме родительного падежа множественного числа
* Развивать внимание, память, мелкую моторику, интерес к животному миру.
Воспитательные:
* Воспитывать заботливое отношение к животным
Материал: сюжетная картина "Деревенский дом и двор", предметные картинки домашних животных и их детенышей, предметные картинки "еда для домашних животных", текст стихотворения, тексты загадок.
Ход :
* Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, возьмемся за руки и прочитаем наше любимое стихотворение.
Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
Улыбнемся мы с тобой.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу.
* Рассматривание и беседа о домашних животных.
Дети рассматривают картину «Деревенский дом и двор», называют домашних животных во дворе: кошка, собака, корова, лошадь, коза.
Воспитатель рассказывает о внешнем виде каждого животного и о том, какую пользу они приносят людям:
- Корова большая, рогатая, дает нам молоко.
- Коза рогатая, дает людям молоко и шерсть.
- Кошка ласковая, пушистая, ловит мышей.
- Собака-сторож, она лает, не пускает в дом чужих.
- Лошадь быстрая, сильная, возит тяжелые грузы.
* Дидактическая игра «Доскажи словечко»
(Дети договаривают предложение, добавляют слово,подходящее по смыслу)
На чужих лает…собака (какая?) - большая.
В кресле спит …кошка (какая?) - пушистая.
На лугу пасется…корова (какая?) - рогатая.
* Физкультминутка «Кошка»
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз (имитация мягкой, грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух (повернуть голову направо)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз.
* Дидактическая игра «У кого какие детки?» (использование предметных картинок)
Используя предметные картинки, дети составляют пару: взрослое домашнее животное и его детеныш. Затем проговаривают фразы:
-У кошки котенок-много котят.
- У собаки щенок-много щенят.
- У коровы теленок-много телят.
- У козы козленок-много козлят.
* Дидактическая игра «Отгадай загадки»
Белый хвост, чёрный нос
Наши тапочки унёс
В уголок под кровать -
И не хочет отдавать.
(Щенок)
Мохнатенькая, усатенькая,
Молочко пьет, песенки поет.
(Кошка)
Хоть крепки мои копыта
И остры мои рога,
Я добра и не сердита,
Нравом вовсе не строга.
В поле я мычу: «Му-му!
Молочка налить кому?»
(Корова)
Есть рога, а не баран,
Хвост свечой, а не белка,
Не корова, а молоко даёт.
(Коза)
Не овечки, не коровки.
На ногах у них подковки.
Могут мчаться без оглядки.
Это - резвые…
(Лошадки)
* Игровое упражнение «Кто что любит?»
Воспитатель раздает детям картинки с изображением домашних животных и корма. Дети подбирают для каждого животного соответствующую еду: козочке-траву, кошке-молоко, собаке-косточку.
* Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что вам понравилось на занятии? Что нового мы узнали про животных?